徽帮棋友会

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 围棋
查看: 310|回复: 20

2018全国围棋锦标赛(团体)图文实录(更新中)

[复制链接]

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
发表于 7 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018全国围棋锦标赛(团体)名单出炉-决战无锡 中国围棋厚度大检阅


(图文转自弈客、新浪)
2018年6月10日-6月21日,全国围棋锦标赛(团体)于江苏省无锡市举行。共有16支乙级队,29支丙级队,14支女队共计222名选手参加。参赛选手中不乏朴永训,姜东润等世界冠军级大腕,各地围棋精英几乎倾巢而出,堪称中国围棋厚度的展示。孔令文率领芝野虎丸等日本新锐组成中日友好队,周俊勋领衔台北海峰棋院亦加入战团。去年团体赛,震惊赛场的“洋面孔”此番再度亮相,由小川,赵宝龙携伊利亚,马特乌斯等四位欧洲职业登场,再寻突破。

值得一提的是,弈客老中医杨冬代表新浪乐游杭州队出赛,去年全胜的“大腿”,经过一年的锤炼,是否还能继续连胜,值得期待。


① 充满童趣的“宝宝房”:参赛选手中有不少冲段少年


②:赛地舒适的住宿:可以踢球的大客厅

附:参赛名录

一、男子乙级团体

1、广东东湖棋院队
领队:荣一思  教练:吴肇毅
第一台  朴永训  九段  (韩)
第二台  戎  毅  六段
第三台  王昊洋  六段
第四台  安冬旭  六段

2、河南亚太围棋俱乐部
领队:席艳艳  教练:袁曦
第一台  张英挺  五段
第二台  张紫良  三段
第三台  陈翰祺  二段
第四台  李雨昂  初段

3、江西马可波罗瓷砖队
领队:郑克强  古芳远  副领队:喻平  教练:刘轶一
第一台  姜东润  九段  (韩)
第二台  朱元豪  
第三台  佟禹林
第四台  乔智健

4、拉萨棋院队
领队:陈雪  教练:陈盈
第一台  李志贤  四段(韩)
第二台  毛睿龙  五段
第三台  潘  非  五段
第四台  张  强  四段

5、廿一文化上外队
名誉领队:李威  领队:谭晶华  教练:孙远
第一台  张  维  六段
第二台  尹  航  五段
第三台  王彦皓  五段
第四台  王  玮  四段

6、武汉三民队
领队:王鹭  裴在平  教练:聂卫平  赵哲伦
第一台  偰玹凖  三段  (韩)
第二台  牛雨田  七段
第三台  陈  浩  六段
第四台  胡跃峰  五段

7、深圳正方圆队
名誉领队:杨建伟  领队:梁伟棠  教练:罗洗河
第一台  甘思阳  五段
第二台  韩  晗  五段
第三台  尹灿熙  七段  (韩)
第四台  张  策  四段

8、河北新奥队
领队:吴昊  教练:赵余宏
第一台  李  康  七段
第二台  王  雷  六段
第三台  杨  一  四段
第四台  薛冠华  二段

9、西藏中驰队
领队:周结凝  教练:刘星
第一台  安国铉  八段  (韩)
第二台  刘  星  七段
第三台  陈  贤  六段
第四台  张亚博  四段

10、云南队
领队:李方明  教练:邱继红
第一台  付  冲  六段
第二台  郑誓儁  二段  (韩)
第三台  柳琪峰  三段
第四台  刘宇航  二段

11、中日友好队
领队:孔令文
第一台  芝野虎丸  七段
第二台  伊田笃史  八段
第三台  余正麒  七段
第四台  许家元  七段

12、中国移动上海队
领队:单霞丽  教练:邱峻
第一台  洪性志  九段  (韩)
第二台  王  垚  六段
第三台  曹潇阳  五段
第四台  曾志豪  四段

13、中国平煤神马队
领队:张帆  教练:王程
第一台  金成進  五段  (韩)
第二台  李成森  四段
第三台  舒一笑  四段
第四台  胡傲华  三段

14、广东佛山棋匠弈心队
名誉领队:朱斌锷  领  队:廖桂永
副领队:顾汉湘  教  练:李华嵩
第一台  张学斌  六段
第二台  陈昱森  四段
第三台  王  硕  三段
第四台  许瀚文  二段

15、上海清一中延手游队
领队:冯翔  教练:胡煜清
第一台  尹峻相  九段  (韩)
第二台  国宇征  五段
第三台  芮乃伟  九段(女)
第四台  王星昊  初段

16、上海聚申体育队
领队:周诗宇  教练:刘世振
第一台  汪逸尘  三段
第二台  黄明宇  二段
第三台  万乐奇  二段
第四台  陈一纯  二段

二、男子丙级团体

1、杭州市围棋学校
领队:廖儒钢  教练:汪涛
第一台  郑  胥  四段
第二台  马光子  四段
第三台  侯靖哲  三段
第四台  尹松涛  初段

2、弈本清源队
领队:葛玉宏  教练:国宇征
第一台  应一韬  三段
第二台  陈  玄  二段
第三台  王子昂  二段
第四台  张家尧  二段

3、新疆奥生队
领队:郭信驿
第一台  宋知勋  三段(韩)
第二台  郭信驿  五段
第三台  张家豪  四段
第四台  陈  磊  初段

4、杭州市围棋协会
领队:祝东海  教练:严欢
第一台  谷瑞泽  初段
第二台  于富霖  初段
第三台  方若曦  初段(女)
第四台  胡子豪  6段

5、甘肃队
领队:胡伟  教练:张念祺
第一台  王音灵水  二段
第二台  肖  琪  初段
第三台  范炳旭  初段
第四台  杨文铠  初段

6、吉林省“榆树钱”采菊队
领队:丁淑君  
第一台  褚  飞  五段
第二台  徐  进  初段
第三台  张  岐  初段
第四台  史潇楠  5段

7、深圳市星锐队
领队:蒋佶豆  
第一台  蒋佶豆  初段
第二台  陈亚峰  初段
第三台  王嘉宝  初段
第四台  周  祥  6段

8、上海市体育俱乐部
领队:陈海峰  教练:葛凡帆
第一台  陈栋如  三段
第二台  吴振宇  二段
第三台  陈镱夫  初段
第四台  高逸典  6段

9、云南省围棋协会队
领队:李方明  教练:邱继红
第一台  焦士维  四段
第二台  寇政岩  三段
第三台  黄一鸣  初段
第四台  许嘉伟  初段

10、杭州国际交流中心队
领队:卢泠  教练:郭闻潮
第一台  严  欢  六段
第二台  罗  岩  三段
第三台  李必奇  三段
第四台  杨润东  三段

11、宁夏巴格斯酒庄队
领队:陈晓助  教练:王超  杨礼强
第一台  郑淼鑫  五段
第二台  胡然闵  四段
第三台  郑宇航  三段
第四台  吕立言  7段

12、成都棋院队
领队:宋雪林  教练:李亮
第一台  杨  一  六段
第二台  汤靖轩  二段
第三台  赵俊哲  初段
第四台  黄思源  5段

13、杭州棋院苏泊尔队
领队:祝东海  教练:汪涛
第一台  成家业  初段
第二台  李泽锐  初段
第三台  纪  祥  初段
第四台  赵奕斐  二段(女)

14、新天一江苏省棋协
名誉领队:杨伊明  领队:朱建平  教练:丁波
第一台  刘兆哲  四段
第二台  佐田笃史  三段  (日)
第三台  邱金波  三段
第四台  刘云程  初段

15、河南·洛阳众智软件队
领队:韦明瑞  教练:白豫林
第一台  何  鑫  四段
第二台  陈  扬  三段
第三台  许斐然  二段
第四台  唐崇哲  7段

16、新浪乐游杭州队
领队:周天乐  教练:袁卫红
第一台  崔  灿  五段
第二台  杨  冬  四段
第三台  潘  阳  三段(女)
第四台  周振宇  7段

17、清华紫荆队
领队:梁志杰  教练:赵宝龙  由小川
第一台  伊利亚·什克辛  二段(俄罗斯)
第二台  帕沃尔·利兹  二段(斯洛伐克)
第三台  阿特姆·卡恰诺夫斯基  初段(乌克兰)
第四台  马特乌斯·苏尔玛  初段(波兰)

18、北大·北京棋院联队
领队:何仲恺  教练:李根
第一台  程宏昊  三段
第二台  曹又尹  三段(女)
第三台  田瑞琪  二段
第四台  张成龙  5段

19、中国煤矿棋院队
领队:王东亮  教练:岳亮
第一台  李  乐  四段
第二台  徐泽鑫  三段
第三台  鲁  佳  二段(女)
第四台  李  聪  三段

20、海峰棋院队
领队:周俊勋
第一台  林君谚  七段
第二台  许皓鋐  五段
第三台  简靖庭  三段
第四台  赖均辅  三段

21、上海清一体育文化队
领队:吴凯  教练:王香如
第一台  崔  超  三段
第二台  唐  奕  二段(女)
第三台  曹  聪  初段
第四台  韩恩溢  6段

22、台湾中环队
领队:陈诗渊  教练:萧正浩
第一台  陈诗渊  九段
第二台  萧正浩  九段
第三台  林士勋  六段
第四台  陈祈睿  五段

23、杭州市围棋队
领队:卢泠  教练:陈潇楠
第一台  高  星  四段(女)
第二台  曾渊海  初段
第三台  张俊哲  初段
第四台  吴依铭  6段(女)

24、北京凤凰地产队
领队:周明德  教练:郑弘  王群
第一台  潘文君  三段
第二台  高恬亮  二段
第三台  潘伟健  二段
第四台  于浩然  初段

25、山西省围棋协会智祺队
领队:周杰  郭志强  教练:李魁
第一台  韩  晔  四段
第二台  潘昕玮  二段
第三台  王泽宇  初段
第四台  郝岳鹏  6段

26、黑龙江省队
领队:沙莲江  教练:鲁健
第一台  严在明  四段
第二台  公彦宇  三段
第三台  刘云龙  三段
第四台  董  堃  初段

27、天津天大队
领队:王莹  教练:陈瑞
第一台  蒋  蔚  四段
第二台  董  明  三段
第三台  乔  然  三段
第四台  王  爽  二段(女)

28、衢州日报队
领队:薛广灵  徐益清  教练:许顿
第一台  陈必森  二段
第二台  赵毓彩  二段
第三台  陈文政  三段
第四台  张歆宇  5段

29、宁夏队
领队:毕延青  教练:葛玉宏
第一台  高  宇  三段
第二台  鲁俊仁  二段
第三台  尧潇童  初段
第四台  钱留儒  二段





回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
三、女子团体

1、陕西天元棋院队
领队:杨军  教练:张东岳
第一台  崔  精  九段  (韩)
第二台  李鑫怡  二段
第三台  罗楚玥  二段

2、河北新奥队
领队:吴昊  教练:赵余宏
第一台  元  杰  初段
第二台  李羿蓉  初段
第三台  李雪萌  6段

3、广州棋院队
领队:殷岳  教练:曾炳权
第一台  赵贯汝  初段
第二台  黄子萍  初段
第三台  吕  烁  6段

4、上海清一明河队
名誉领队:张翎  领队:胡煜清  教练:刘轶一
第一台  吴政娥  三段  (韩)
第二台  唐  盈  初段
第三台  唐嘉雯  初段

5、杭州围棋学校队
领队:廖儒钢  教练:陈潇楠
第一台  宋容慧  五段
第二台  李小溪  二段
第三台  赵一方  初段

6、北京棋院队
教练:金茜倩
第一台  张佩佩  二段
第二台  战  鹰  初段
第三台  张天歌  初段

7、哈尔滨六合中天队
领队:宋立伟  教练:彭荃  牛力力
第一台  牛荣子  二段  (日)
第二台  叶  桂  五段
第三台  王梓莘  初段

8、杭州西子队
领队:朱卫红  教练:袁卫红
第一台  李  莹  二段
第二台  文兆仪  初段
第三台  徐晶琦  5段

9、海峰棋院队
领队:周俊勋
第一台  俞俐均  二段
第二台  杨子萱  二段
第三台  白昕卉  初段

10、北京青少年队
领队:李毅
第一台  杨  爽  二段
第二台  张梦瑶  5段
第三台  王艺卓  5段

11、甘肃队
领队:葛玉宏  教练:张念祺
第一台  王倩钰  初段
第二台  杨棋棋  初段
第三台  任  可  5段

12、黑龙江省队
领队:沙莲江  教练:鲁健
第一台  王思尹  初段
第二台  汪美成  5段
第三台  李默晗  5段

13、中国平煤神马集团队
领队:张帆  教练:王程
第一台  金彩瑛  三段  (韩)
第二台  刘慧玲  初段
第三台  杨  梓  二段

14、大连弈道
领队:姜轶苏
第一台  谷宛珊  初段
第二台  储可儿  6段
第三台  黄嘉怡  5段

回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层
2018全国围棋锦标赛(团体)现场图片集锦-世界围棋精英倾巢而出




2018年6月10日-21日,全国围棋锦标赛(团体)正在江苏省无锡市进行。16支乙级队、29支丙级队、14支女队共计222名选手参加角逐。参赛选手中不乏朴永训、姜东润等世界冠军级大腕,各地围棋精英几乎倾巢而出,堪称中国围棋厚度的展示。

全国围棋锦标赛(团体)由中国围棋协会、国家体育总局棋牌运动管理中心主办,无锡市体育局、无锡市惠山区文体局承办,无锡弈友文化体育传播有限公司、无锡市惠山区棋类协会协办,竞赛项目包括男子乙级、丙级团体赛和女子团体赛(以下简称围乙、围丙和女团)。参赛单位包括:16支围乙队伍,分别是2017年男子围甲联赛第13、14名的队,2017年男子乙级团体赛中获得第3至13名的队和2017年男子丙级团体赛前3名的队。围丙和女团为各省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团、解放军、行业体协等基本参加单位和中国围棋协会批准的各职业参加单位。

现场图片:

赛场全貌

赛前严阵以待的欧洲队,由小川、赵宝龙携伊利亚、马特乌斯等四位欧洲职业来势汹汹

换个角度再来一张

孔令文率领芝野虎丸等日本新锐组成中日友好队

周俊勋领衔的台北海峰棋院队(右)

弈客老中医杨冬代表新浪乐游杭州队出赛



回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层




尹峻相九段(韩)、国宇征五段、芮乃伟九段(女)、王星昊初段组成的上海清一中延手游队统一身着绿色队服

河南亚太围棋俱乐部VS江西马可波罗瓷砖队

杭州国际交流中心队VS中国煤矿棋院队

北大·北京棋院联队VS杭州棋院苏泊尔队

杨梓二段(左)



韩国金彩瑛三段坐镇第一台的中国平煤神马集团队(右)

俞俐均VS崔精

崔精九段代表陕西天元棋院队出战

有着“小黑嘉嘉”之称的俞俐均

其他现场图片:







回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层



2018年全国围棋团体赛(男乙)第2轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     8       2        河南亚太 ——– 上海清一中延    15     2
第2台     4       2        西藏中驰 ——– 广东东湖        9      2
第3台     14      1          云南队 ——– 河北新奥        11     1
第4台     12      1        拉萨棋院 ——– 上海聚申体育    13     1
第5台     6       1        武汉三民 ——– 深圳正方圆      1      1
第6台     2       1        中日友好 ——– 中国移动上海    5      1
第7台     16      0    中国平煤神马 ——– 江西马可波罗    7      0
第8台     10      0    廿一文化上外 ——– 广东佛山        3      0
———————————————————————

2018年全国围棋团体赛(男丙)第2轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     28      2      杭州苏泊尔 ——– 清华紫荆        29     2
第2台     16      2          宁夏队 ——– 弈本清源        25     2
第3台     8       2    云南围棋协会 ——– 新天一江苏      23     2
第4台     6       2        海峰棋院 ——– 洛阳众智软件    13     2
第5台     4       2    上海清一体育 ——– 杭州国际交流    1      2
第6台     22      1        新疆奥生 ——– 衢州日报        19     1
第7台     20      1        深圳星锐 ——– 杭州围棋学校    21     1
第8台     18      1    杭州围棋协会 ——– 新浪乐游杭州    11     1
第9台     10      1        台湾中环 ——– 天津天大队      17     1
第10台    12      1      黑龙江省队 ——– 上海体俱童棋    9      1
第11台    26      0        成都棋院 ——– 北大北京棋院    27     0
第12台    24      0    北京凤凰地产 ——– 宁夏巴格斯      15     0
第13台    14      0    杭州市围棋队 ——– 甘肃队          7      0
第14台    2       0    中国煤矿棋院 ——– 山西围棋协会    5      0
第15台    30      0          轮 空 ——– 吉林省榆树钱    3      0
———————————————————————

2018年全国围棋团体赛(女子)第2轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     14      2    陕西天元棋院 ——– 上海清一明河    3      2
第2台     12      2      哈尔滨六合 ——– 中国平煤神马    10     2
第3台     8       2        杭州西子 ——– 大连弈道        6      2
第4台     2       2    杭州围棋学校 ——– 海峰棋院        13     0
第5台     4       0        北京棋院 ——– 广州棋院        11     0
第6台     9       0          黑龙江 ——– 北京青少年      7      0
第7台     5       0          甘肃队 ——– 河北新奥        1      0
———————————————————————

“古井贡酒 年份原浆”2018年全国围棋锦标赛(团体)在江苏无锡开幕

由中国围棋协会、国家体育总局棋牌运动管理中心主办,无锡市体育局、江苏省棋牌运动管理中心、无锡弈友文化体育传播有限公司承办,江苏棋院、无锡市惠山区文体局等单位协办“古井贡酒 年份原浆”2018年全国围棋团体锦标赛6月11日在无锡华美达广场酒店开幕。本次赛事共有16支男子乙级队、29支男子丙级队、14支女子乙级队共300多名运动员、教练员、领队参赛。

中国围棋协会主席林建超宣布比赛开幕。林主席在讲话中指出,全国围棋团体锦标赛的举办是完善规范中国围棋竞赛体制的重要组成部分,他要求团体锦标赛要贡献出更多精彩的棋局满足广大棋迷需求,要发现培养输出更多的人才让围棋队伍更加雄厚,要吸引更多的社会力量支持围棋让围棋市场更加活跃,要容纳更多的世界优秀选手实现围棋外交,他希望参赛棋手要珍惜难得机会、遵守赛场纪律、充分展现棋力,共同为中国围棋事业发展、为中国重新成为世界围棋中心性强国战略目标而努力奋斗!


2018年全国围棋团体赛(男乙)第1轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     1       0      深圳正方圆 ——– 中日友好        2      0
第2台     3       0        广东佛山 ——– 西藏中驰        4      0
第3台     5       0    中国移动上海 ——– 武汉三民        6      0
第4台     7       0    江西马可波罗 ——– 河南亚太        8      0
第5台     9       0        广东东湖 ——– 廿一文化上外    10     0
第6台     11      0        河北新奥 ——– 拉萨棋院        12     0
第7台     13      0    上海聚申体育 ——– 云南队          14     0
第8台     15      0    上海清一中延 ——– 中国平煤神马    16     0
———————————————————————

2018年全国围棋团体赛(男丙)第1轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     1       0    杭州国际交流 ——– 中国煤矿棋院    2      0
第2台     3       0    吉林省榆树钱 ——– 上海清一体育    4      0
第3台     5       0    山西围棋协会 ——– 海峰棋院        6      0
第4台     7       0          甘肃队 ——– 云南围棋协会    8      0
第5台     9       0    上海体俱童棋 ——– 台湾中环        10     0
第6台     11      0    新浪乐游杭州 ——– 黑龙江省队      12     0
第7台     13      0    洛阳众智软件 ——– 杭州市围棋队    14     0
第8台     15      0      宁夏巴格斯 ——– 宁夏队          16     0
第9台     17      0      天津天大队 ——– 杭州围棋协会    18     0
第10台    19      0        衢州日报 ——– 深圳星锐        20     0
第11台    21      0    杭州围棋学校 ——– 新疆奥生        22     0
第12台    23      0      新天一江苏 ——– 北京凤凰地产    24     0
第13台    25      0        弈本清源 ——– 成都棋院        26     0
第14台    27      0    北大北京棋院 ——– 杭州苏泊尔      28     0
第15台    29      0        清华紫荆 ——– 轮 空          30     0
———————————————————————

2018年全国围棋团体赛(女子)第1轮对阵表
台次     编号   积分      黑方姓名           白方姓名      编号   积分
第1台     1       0        河北新奥 ——– 杭州围棋学校    2      0
第2台     3       0    上海清一明河 ——– 北京棋院        4      0
第3台     5       0          甘肃队 ——– 大连弈道        6      0
第4台     7       0      北京青少年 ——– 杭州西子        8      0
第5台     9       0          黑龙江 ——– 中国平煤神马    10     0
第6台     11      0        广州棋院 ——– 哈尔滨六合      12     0
第7台     13      0        海峰棋院 ——– 陕西天元棋院    14     0


回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 7 天前 | 显示全部楼层

2018年全国围棋锦标赛(团体)竞赛补充规定

一、比赛采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。

二、比赛办法:
1、 男子围乙、男子围丙和女子团体均采用积分编排制比赛,
   男子围乙下8轮,男子围丙和女子团体下7轮,成绩计算依次比较:
(1)总场分
(2)总胜局分
(3)对手场分总和
(4)胜 场
(5)依次比较各台胜率
(6)比较队之间的胜负
(7)依次比较各台直胜
(8)依次比较所有对手的名次
(9)抽签决定名次
2、第一轮抽签:6月10日20:00领队会公开抽签。
3、比赛用时:每方2小时30分钟,保留5次1分钟读秒。
4、先后手确定:根据编排结果,指定序号列前的队第一、三台执黑棋、第二、四台执白棋。
5、轮空的队场分记2分,局分记0分,不记对手分。
6、如果比赛中出现三劫循环、长生等罕见特例,按无胜负判定,
双方立即重新加赛,比赛用时制度与原棋局相同,双方所持
时间延续双方原棋局所剩时限。
7、竞赛的编排工作由电脑完成,采用俞斌2018年最新版编排软件,各队可在比赛当晚9点到指定的成绩公布处查看编排结果。
8、比赛允许海外棋手相碰。

三、比赛时间:
6月11日、12日、13日、15日、16日、18日、19日和20日每天中午12点30分开始比赛。棋手迟到15分钟(含15分钟者)判负。不足15分钟时,在其时限内加倍扣除。

四、赛场纪律:
1、 进入赛场必须佩带有效证件。   
2、 开赛后允许新闻记者进入赛场15分钟。
3、 比赛结束的棋手一律不得在赛场滞留。违者,对该队予以警告。
4、 赛场内禁止吸烟。
5、 赛场规定根据2017年颁布的赛场规定执行。

大会竞赛组
2018年5月



2018年全国围棋锦标赛(团体)竞赛规程
一、主办单位:
中国围棋协会
国家体育总局棋牌运动管理中心(以下简称总局棋牌中心)

二、承办单位:
无锡市体育局 无锡市惠山区文体局

三、协办单位
无锡弈友文化体育传播有限公司 无锡市惠山区棋类协会

四、竞赛时间和地点:
2018年6月10日-6月21日于江苏省无锡市举行

五、竞赛项目:
男子乙级、丙级团体赛和女子团体赛(以下简称围乙、围丙和女团)

六、参赛单位:
围乙共16支队伍参赛,分别是2017年男子围甲联赛第13、14名的队,2017年男子乙级团体赛中获得第3至13名的队和2017年男子丙级团体赛前3名的队。
围丙和女团为各省、自治区、直辖市、计划单列市、新疆生产建设兵团、解放军、行业体协等基本参加单位和中国围棋协会批准的各职业参加单位。

七、参赛资格:
(一)参加围乙、围丙的单位可报4名男棋手,1名领队,1名教练。参赛棋手原则上是在中国围棋协会注册的职业棋手,围丙参赛队可报一名业余棋手担任第四台。每队报出的商借棋手不得超过2名,其中海外棋手只能商借1名。女子职业棋手经申报并获批准后可参加男子团体赛。
(二)参加女团的单位可报3名女棋手,1名领队或教练。报名棋手中须至少有一名是职业棋手,否则报名无效。允许每队商借2名职业棋手,其中海外棋手只能商借1名。
(三)报名单位对其报出的领队、教练及参赛棋手负有直接管理责任,领队应由本单位工作人员担任,教练应由职业棋手担任。

八、竞赛办法:
(一)采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则。
(二)未报名参赛的队视为弃权,不予替补。
(三)各队的台次在报名时确定。各队可按照棋手段位或距报名时最近一次的等级分(截止2018年3月31日)的顺序排定台次。只要不同时违反上述两条原则,允许自行排定,一经排定不得更换。海外棋手的台次不限定。男子业余棋手只能报第四台,女子业余棋手只能报第二台和第三台。
(四)围乙进行8轮、围丙和女团进行7轮分台定人制的积分编排。
(五)比赛计分办法:比赛每场胜一局得2分,负一局得0分。局分高者场分计2分,局分低者场分计0分,局分相同者场分各记1分。如果比赛中出现三劫循环、长生等罕见特例,按无胜负判定,双方立即重新加赛,比赛用时制度与原棋局相同,双方所持时间延续双方原棋局所剩时限。
(六)名次计算:依次比较(1)总场分(2)总胜局分(3)对手场分总和(4)胜场(5)依次比较各台胜率(6)比较队之间的胜负(7)依次比较各台直胜(8)依次比较所有对手的名次,最后抽签决定名次,不涉及晋级或降级的队允许并列。
(七)比赛开赛时间均为12:30。

九、裁判员和仲裁委员会:
(一)裁判长由总局棋牌中心委派,遴选的少数裁判员由总局棋牌中心另行通知。承办单位选派一级以上裁判员担任大会裁判工作。
(二)设仲裁委员会。人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
(三)抽签工作由裁判长会同大会竞赛组共同主持。

十、录取名次和奖励:
(一)围乙录取前3名升为下一年度甲级队,后1名降为下一年度丙级队。
(二)围丙录取前3名升为下一年度乙级队。
(三)女团录取前2名升为下一年度甲级队。

十一、报名和报到:
(一)各单位必须使用统一下发的报名表,一式两份按照要求填写,并于4月30日前分别寄到中国棋院围棋队及协办单位,逾此期限的报名一律无效。报到地点见《补充通知》。
中国棋院围棋队地址:北京市东城区天坛东路80号,邮编:100061
联系人:李浩联系电话:010-87559124
协办单位地址:江苏省无锡岛市惠山区吴韵路589号华美达广场酒店,联系人:解林凯 联系电话 13093085771
(二)报名后不能参赛,须申报正当理由并经大会组委会批准方为有效。
(三)各报名单位报名表必须加盖省级体育主管部门公章。
(四)各队可于赛前两天向大会报到。
(五)领队教练联席会日期由主办单位在补充通知中另行告知,各单位须派领队或教练出席。

十二、器材和经费:
(一)比赛采用统一棋具和计时钟,由承办单位提供。
(二)主办单位划拨竞赛经费,不足部分由承办单位筹措。
(三)各队的交通、食宿费用自理。

十三、未尽事宜另行通知。
十四、本规程的解释权属中国围棋协会。

回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
2018年全国围棋团体赛(男乙)第2轮对阵表

2018年全国围棋团体赛(男丙)第2轮对阵表

2018年全国围棋团体赛(女子)第2轮对阵表
前方记者发来的首轮现场图片:







回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
上海清一中延旗开得胜 芮老宝刀不老令人钦佩-全国围棋团体首轮惊心动魄




全国围棋团体锦标赛6月11日在无锡华美达大酒店揭开战幕,首轮比赛就精彩无比,上演多盘强强对话,令人目不暇接。





上海清一中延手游队由尹峻相九段(韩)、国宇征六段、芮乃伟九段、王星昊初段组成,冠名企业中延集团是一家多元化、平台化的综合性集团公司,总部设在上海,拥有二十多家子公司,此次团体赛就由旗下中延手游冠名支持。在组队过程中,在原有国手国宇征五段和国少队队员、世界青少年青年组少年组冠军王星昊的基础上,引进了韩国外援著名棋手尹峻相九段,并且邀请了特别受人尊敬的多次女子世界冠军芮乃伟老师。希望传递一种中延集团的信念:围棋不仅是竞技,更是文化,成绩固然重要,更希望传播中华传统文化,邀请棋品好、人品好的优先棋手加盟,向社会各界传递围棋正能量。
作为一支围乙新军,首轮以挑战者的姿态迎战围乙老牌劲旅中国平煤神马队,平煤曾经是围甲劲旅,如今虽然降至乙级,但虎威犹存,并且同样引进了韩国外援、实力不俗的金成进五段。赛前分析,两队实力接近,双方应该都希望保平争胜。棋手间实力相差无几,在首轮争夺中,谁专注力、精神力更为强大, 谁更渴望胜利,谁就更有机会。



比赛在12点半打响,清一中延手游统一绿色队伍,一字排开。双方显然都极为重视,芮老师的对手舒一笑四段原籍湖南,曾经打进过世界大赛本赛,对比赛显得颇为慎重,第一手棋就长考了七分钟。两名韩国外援在第一台狭路相逢,互相知己知彼的情况下,不断亮出AI招法,二台国宇征五段不仅实力强劲,如今更是著名道场葛道场总教练,又多了一分沉稳,自然希望以自己的努力稳定军心。唯独第四台年仅14岁的小将王星昊初生牛犊不怕虎,出手快如闪电,也在无形中给了对手不少压力。
随着比赛的进行,胶着的局面不仅让棋手全神贯注,也让领队教练揪心不已。四台王星昊在乱战中眼明手快,一举获胜。一台尹峻相九段展现实力,在接近的局面下,显现出更深的功力,兵不血刃力克对手。一、四台的获胜让大家吃下了一颗定下丸,但致胜的一局却迟迟不出现,国宇征奋战到五点,好局痛失,很有责任心的他有些自责,胜负世界就是如此残酷。其实国宇征完全无需自责,胜负难以掌控,只要努力下好每一盘,尽力的过程就是棋士求道的真谛。芮老师奋战到六点半,整整六个小时,终于力克对手,取得锁定胜局的一局。令赛场所有人钦佩的是,芮老师依然不顾辛劳,认真的和对手研究、复盘。



晚上八点,上海各队聚集在一起复盘,芮老师、江老师与韩国三位外援尹峻相、洪性志、吴政娥带领大家复盘了整整三个小时,高手们的敬业精神和对棋道的追求,感动、鼓舞着小棋手们,是最好的言传身教。围棋精神就是如此薪薪相传。
在受人关注的其他几场比赛中,围乙上海清一聚申体育队以2:2战平云南队,上海移动队2:2战平武汉三民队,江西棋院队爆冷1:3不敌河南亚太。女团上海清一明河3:0战胜劲敌北京队,将在第二轮挑战由崔精领衔的女团巨无霸陕西天元队。


兵马未动粮草先行!

以下为比赛现场:








回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
6月12日,2018全国围棋锦标赛(团体)第二轮比赛继续在无锡惠山区华美达广场酒店进行。





围乙第1台:河南亚太VS上海清一中延

围乙第2台:西藏中驰VS广东东湖


围乙第3台:云南队VS河北新奥


围乙第4台:拉萨棋院VS上海聚申体育

围丙第1台:杭州苏泊尔VS清华紫荆

围丙第2台:宁夏队VS弈本清源

围丙第7台:深圳星锐VS杭州围棋学校

全场最小、年仅10岁的衢州小围棋手张歆宇

欧洲队

崔精VS吴政娥

宋容慧VS俞俐均

牛荣子VS金彩瑛





找到图中的老中医了嘛

回复

使用道具 举报

141

主题

578

帖子

1843

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1843
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
体俱五虎征围丙-落寞的乌贼



“我拖后腿,对不起大家!”

开局两连败,吴振宇2p低下了他高昂的头颅。


围丙首轮现场

六月,无锡

2018年全国围棋团体赛(男丙),体俱陈栋如三段,吴振宇二段,陈镱夫初段和高逸典6段组队参赛(前三台的段位数总和等于第四台的段位数),葛凡帆三段领队。

首轮2:2平台湾中环

今天我们一起来分享第一轮吴振宇二段和台湾萧正浩九段的对局片段:


乌贼执白,黑53围,54秒打入,斗志旺盛


活得非常清楚,技能满点!


白76还要切入?乌贼牛眼一瞪:

“我吴振宇一生行棋,何须向你解释!”


走到白96,AI判断白胜率已过90%


白棋后面的进程里下得不简明,中央莫名走出个大劫,当黑147冲寻劫的时候:


白消劫,判断错误,意外成为半目胜负的细棋。

记得我刚刚认识乌贼的时候,他还是个青涩的中学生,看到我,挂着一脸敷衍的假笑,身体却诚实地走向包夜的网吧。

17岁那年的吴振宇,在天津勇夺定段状元,也是他人生的高光时刻。

转眼,又是17年过去了,他已经是队里最年长的大叔了。和我们陪练企鹅的大叔一样,勺子可能会迟到,但永远不会缺席,总能在终点处等着,给你一个惊吓。

在漫长的官子战里,时间遥遥领先的白棋没有占到半点便宜,黑半目胜!


围丙第二轮

在第二轮队黑龙江队的比赛里,乌贼再失一城,幸得队友三军用命,3:1守住两分。

局后乌贼很懊恼:“这棋就是状态好能拿下,状态不好,啥棋都看不到。”



乌贼丧了吗?

想多了。

看这张CP照上的乌贼眼神邪魅,表情狂狷,浮夸地给自己加戏。

于是我放下教学,早中晚分三场和学生,家长宣传这个胖子的两连败,几十里外的无锡一道突如其来的光华透体而过,照彻乌贼的灵魂,

二师兄异能觉醒了!


这里是现实的分割线

大叔队队长携全体大叔,遥祝体俱连战连捷!


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

徽帮棋友会  

GMT+8, 2018-6-19 16:21 , Processed in 0.243093 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表